Бомж-экскурсовод на Невском проспекте есть теперь!

В северной столице появилась новая экзотическая услуга: "Прогулка по Невскому с бездомным"



В роли экскурсовода выступает Вячеслав Раснер, который оказался на улице в 2010 году, на тот момент ему было уже за шестьдесят лет. Неприятности у учителя географии Вячеслава Раснера начались в 2005 году. В своей комнате в коммуналке он завел 18 собак и 6 кошек. Соседи пришли в ужас. Воспитатели местного детсада перестали выводить воспитанников на прогулку, опасаясь собак. В 2007 Ленинский районный суд обязал его пристроить животных в приюты. Но с несколькими псами Раснер расстаться не смог. Тогда соседи снова пошли в суд с требованием лишить его права собственности на комнату, в которой царила антисанитария. Не удалось. Наконец, появился человек, который взялся помочь старику переехать в отдельную квартиру. Оттуда-то Вячеслав Романович и ушел в 2010 году, опасаясь, как он сам говорит, за собственную жизнь. С тех пор он перезимовал на улицах сурового Питера шесть раз. Сегодня Раснер проживает уже не на улице, а на кухне у доброй пенсионерки, приютившей интеллигентного бездомного. Тем не менее не оставляет надежды обрести свой собственный угол и потихоньку собирает деньги. По-мимо экскурсоводства Вячеслав Романович играет сам себя в нашумевшем спектакле «Неприкасаемые».



Маршрут начинается от метро «Горьковская». 

Рассказы гида наполнены массой интересных фактов, которые он самостоятельно нашел, изучая литературу в местной библиотеке им. Маяковского. Интересна и его авторская методика: сначала рассказывает о Невском проспекте в общем и целом, потом  рассказывает про каждый дом, правда по одной из сторон проспекта, для того, чтобы узнать все о проспекте, нужно посетить (прослушать) две экскурсии.


Интересные факты от Раснера: 
«В предвоенные годы В доме Вавельберга по адресу: Невский проспект 7-9,  располагались различные организации: «Промкотел», «Разноимпорт»,  «Гипроцветметобработка», «Проектгидромеханизация», , «Союзпром-экспорт», «Ленмоспо».

Сегодня в группе «Прогулки с Раснером» в сети «ВКонтакте» – почти 3 тысячи человек. Отзывы на экскурсии только положительные. Хотя кого-то и смущает излишняя академичность – обилие фактов и дат.


Другой интересный непитерский бомж-певец.