Урок физикокультуры. Как поднять 32 килограммовую советскую гирю?

Итак, посмотрите видео и попытайтесь объяснить: в чем фокус парня, у которого получилось поднять пальцами 32-х килограммовую гирю?


Знаете в чем секрет подъема гири пальцами?
Если да, то Вам оценка пять, можете заниматься делами дальше, а тех кто не знает как поднять "неваляшка" - прошу "под кат".



В действительности не все так просто как кажется. В основе "фокуса с 32 гирей" лежит физический эффект, который объясняется законом "Амонта-Кулона", который характеризует связь между поверхностной силой трения, возникающей при относительном скольжении тела, с силой нормальной реакции, действующей на тело со стороны поверхности. Сила трения скольжения возникает при скольжении данного тела по поверхности другого тела и тангенциально направлена к общей границе между двумя телами в сторону, противоположную перемещению.  
Короче:  весь фокус с гиреей заключается в том, что сдвиг по поверхности произойдет только тогда, когда касательные напряжения превысят предельное значение, которое в свою очередь равняется произведению нормальных напряжений на тангенс угла внутреннего трения поверхности сдвига  плюс сцепление (тут оно под ручкой нулю равно). Так вот, зная это, нужно дополнительно нажать на ручку вниз (увеличив нормальные напряжения и тем самым сопротивление сдвигу), а после всем телом потянуть гирю на себя, нижняя часть не имеющая уже возможности сдвигаться, но способная поворачиваться, становится шарниром и силы при движении назад нашим телом становится достаточно, чтобы совершить поворот гири относительно данной точки.