Урок экономики. Монеты США.

Малята!
Сегодня у нас урок по денежной системе США.
Абсолютно все знают, что в США денежки называются баксами и центами.  Но немного углубимся в суть.
В 90-е годы стало модным носить в кошельке купюру в 1 доллар США на удачу. В обменниках их продавали чуть ли не по 5 долларов за купюру, а за 2 баксовую купюру просили чуть ли не 10-20 баксов, т.к. они считались раритетными. Но это все ерунда, т.к. в штатах, двушка абсолютно нередкая купюра. Но смысл не в том, что наши граждане суеверные, а в том, что в действительно неправильно называть однодолларовую купюру - баксом, т.к. бакс - это множественное число от слова "бак" - buck. Т.е. 1 доллар - это "бак", а 2 или 5 - это уже " баксы".

Далее... общаясь с коренным населением в северной части Америки можно столкнуться со следующими иносказательными названиями денежек:
Пенни.  - penny - 1¢ - 1 цент;
Никель - nickel  -  5¢ - 5 центов;
Дайм     - dime   - 10¢ - 10 центов;
Картер - quater  - 25¢ - 25 центов;
Халф     - half     - 50€ - 50 центов;
Интересная ситуация творится с пенни, т.е. с одноцентовой монеткой. Ее чеканят из цинка, которого в монете аж  97,5%, а сверху монета покрыта медью, так вот, если отправить эту денежку на переплавку, то получится, что стоимость металлов получится на 80% дороже номинала монеты. Но в США за переплавку госмонет предусмотрено уголовное наказание. Да и сама переплавка стоит денег, поэтому особо обогатиться не получится.
Интересно, что в начале прошлого века в США было такое понятие как  "никелевая лихорадка" и связана она была с синематографом. В те времена стоимость билета в кино равнялась 5 центам, т.е. 1 никелю.