Лошадь-невидимка или что внутри красного круга?



Сегодня мы рады представить Вам свежую загадку с буржуйского научного сайта  .
Речь пойдет о красном круге и способности Ваших глазок концентрироваться на конкретных деталях, которую по-умному обычно называют "перифирическое зрение".

И так, соберите Ваши глазки в кучку и посмотрите на красный круг приведенный ниже.

ау, лошадка
Большое красное пятно, в котором что-то прячется


Перед Вами обычный красный круг, теперь концентрируйте свое внимание в центре круга и пытайтесь рассмотреть что-то еще инородное.

Увидели? Молодцы, но что удивительно все видят по разному, поэтому, чтобы узнать на сколько Вы зоркие - заходите подкат - там представлен общий правильный ответ (арбис), а также ответ, что видят самые зоркие "перифиристы"!!!


Как стоит догадаться аудитория должна разделиться на несколько групп, в данном случае на три:
1) Кроты - те, кто в красном  круге не видят ничего необычного и отличного от красного цвета (смотрите на подсказку ниже - это видят другие);
2) Орлы - те, кто видят в круге контур (арбис) лошади-невидимки. Им аплодисменты.
3) Супер-орлы - те, кто обладает супермощным периферическим зрением и смог увидеть не только банальный контур лошади, но также разглядел хвост и гриву животного, седло на нем и даже траву!!!



Вот пример "красного круга с лошадью" в сером тоновом фильтре



Небольшая справочка 
Периферическое зрение (peripheral vision) — зрение, обеспечивающее восприятие объектов и их свойства (размеры, движение и др.), не фиксируемых взглядом, фактически это боковое зрение. Границы поля зрения, в пределах которых можно одновременно воспринять 2 предмета, для человеческого зрения составляют 120°. Периферическое зрение характеризуется более низкой остротой зрения по сравнению с центральным: по мере удаления от центральной ямки сетчатки острота зрения быстро падает; снижается также и цветовая чувствительность. Чувствительность уменьшается от белого к оранжевому, голубому, красному, зеленому, фиолетовому. Многие животные не обладают перифзрением и поэтому не видят неподвижные объекты. Диагностика развитости проводится с помощью приборов - "периметров".

Возникает вопрос: что делать если не видишь лошадь-призрак на красном круге?
Видимо у Вас есть некоторые сложности с боковым зрением и стоит обратиться к офтальмологу, т.к. в последующем могут возникнуть проблемы с получением водительского удостоверения (прав).

 #reddothorse #redring #eyetest вирус призрак алой лошади невидимки смущает массу людей оптическая загадка