Задачка. На 3 тарелках лежали 8 пирожков


Есть очень интересная задачка про восемь вкусных пирожков, которые перекладывают на трёх тарелках (правда, иногда эта задачка встречается с пирожными вместо пирожков). Задачка вызывает не только аппетит, но и заставляет мозги расшевелиться, особенно, если ее решать не на бумаге, а в уме.

Готовы?
Тогда поехали!!!!



Задачка:
На трёх тарелках лежало восемь пирожков, после того как со второй тарелки переложили два пирожка на первую тарелку, то на второй и третьей тарелках стало пирожков поровну, а на первой тарелке оказалось пирожков больше чем на каждой из остальных.
Вопрос: сколько пирожков лежало на каждой тарелке раньше?

Думаем,  думаем......



Правильный ответ:
На первой тарелке было 2 пирожка
На второй тарелке было 4 пирожка 
На третьей тарелке было 2 пирожка

Решение задачки:
Читаем условия и пытаемся удержать их в голове, осознаем, что тарелок три, а пирожков восемь, а потом составляем уравнение распределения пирожков из второй части задачки, а там сказано, что на второй и третьей тарелках пирожков одинаковое количество, назовем это количество  числом "Х", соответственно, на второй и третьей тарелках будет "Х+Х", потом припоминание, что на вервой тарелке пирожков больше в 2 раза, чем на каждой из других (второй и третьей), т.е. "2Х". Получается, что суммарно на трёх тарелках пирожков "2Х+Х+Х" и так, как мы знаем, что всего пирожков восемь, то можем поставить знак равенства и получим следующее уравнение:

2Х+Х+Х=8

Упрощаем это просто мини-уравнение...

4Х=8

Находим Х

Х=2

То есть в конце задачи позиция пирожков на трёх тарелках была такой:
На первой тарелке - 4 пирожка
На второй тарелке  - 2 пирожка 
На третьей тарелке -2 пирожка

Теперь вспоминаем первую часть условий задачи..... там было сказано о том, что два пирожка переложили со второй тарелки на первую. Значит, совершаем обратное действие, а именно: возвращаем с первой тарелки два пирожка братно на вторую талку и получаем ответ к нашей задачке:

До совершения манипуляций пирожки были распределены следующие образом
На первой тарелке было 2 пирожка
На второй тарелке было 4 пирожка 
На третьей тарелке было 2 пирожка

А, вы знаете, что "пирожки" - это не только обжаренные мучные изделия с различной начинкой, но и смешные четверостишия.

Другие интересные задачи на нашем ресурсе

#задача #2017 #интересно #решение