Загадка. В чем смысл шутки про фотографию с выездом из Самары?

2 января 2к17 года многие пользователи интернета были удивлены тем, что на многих сайтах и в пабликах появилась фотография, изображающая дорогу с перечеркнутым знаком "Самара", под фотографией был комментарий: "Когда обошел смерть...". И, конечно же, многие не вкурили: в чем же смысл шутки про Самару? Обычная дорога, заурядный дорожный знак, который висит на выезде из любого населенного пункта и почему же в Самаре должна была ждать кого-то смерть?

Когда обошел смерть в Самаре....
Секрет этой фотографии кроется в следующем.....

Накануне 1 января состоялась премьера новой серии культового сериала "Шерлок" - "Шесть Тэтчер", в которой была упомянута древняя притча про багдатского купча, который пытался перехитрить смерть бегством в Самарру.  Суть притчи про купца и смерть следующая: 

Один купец  отправился на рынок в Багдаде. И в огромной толчее он заметил необычноего человека в черном одеянии, присмотревшись он увидел что этот человек смотрит на него и 

самое страшное у него не было лица. И тут купец понял, что это была смерть и она смотрит на него! Значит на рынке она искала его! Купец испугался и побежал, он понял что может спастись только бегством. Он вскочил на коня и поскакал подальше от Багдада. Почти загнав коня, к вечеру он был в Самарре.  
Заприметив постоялый двор, он решил остановиться в нем на ночлег. Зайдя в здание он вдруг увидел, что недалеко от входа в кресле сидит Смерть. 
Он страшно испугался и спросил: - Ты пришла за мной? 
- Да - ответила Смерть.
- Но, почему ты меня не забрала меня утром на рынке в Багдаде?
- Я удивилась! Что ты делаешь в Багдаде, ведь вечером у нас должна была произойти встреча здесь, в Саммаре!

Понятное дело, что большинство российских зрителей восприняли созвучное название древнеиракского города Самарра как Самара, столицы 63 региона РФ:) Отсюда и пошла эта шутка, что "уехать из Самары" = избежать верной смерти:)  



#шерлок #саммара  #притчапрокупца  #самарскийкупец  #дорогаизсамарры  #самарранесамара