Наука. 2 курьеза Эйнштейна

Все знают великого физика Альберта Эйнштейна, все знают, что он является Нобелевским лауреатом, а еще даже слышали, что Эйнштейн является отцом-разработчиком "Теории относительности", кто-то даже знает что бывает Общая теория относительности (ОТО) и Специальная теория относительности (СТО), есть очень немного людей, которые разбираются в сути этих теорий.

Но как показывает практика: никто не может правильно сказать за что Эйнштейн получил Нобелевскую премию? А, также что значит известная фото с "языком Эйнштейна"? 

Великий физик демонстрирует свой язык

А, Вы знаете?

1) Почему-то все думают, что А.Эйнштейн получил Нобелевскую премию за разработку "Теории относительности", хотя на самом деле Нобелевский комитет оценил его раннее открытие, которое сейчас смог бы сделать любой школьник - Альберт Германович дал правильное трактование "фотоэлектрическому эффекту" - выбиванию электронов из веществ путем направления световых лучей, что нашло широкое применение в электронике и производстве солнечных батарей. А, ОТО и СТО он разработал за спасибо.

2) Фотография с языком в действительности является обрезкой групповой фотографии, сделанной по дороге с одной вписки вечеринки, где Альберт предположительно - очень хорошо отдохнул. Неординарность фотографии пришлась по вкусу широкой публике, поэтому левых людей обрезали. 

А.Г. Эйнштейн после вечеринки в компании друзей


Отакот!

#2017 #факт #физика #наука #интересно #фото