Задача приоритет при повороте направо из второго ряда


Недавно, многие форумы были взбаламучены задачкой из ПДД про две машины (желтую и красную), которые собираются повернуть направо, но одной из них (желтой) мешает повернуть сломавшийся грузовик. 

Задачка про поворот направо из двух полос


Суть проблемности данной задачи заключается в том, что согласно п.8.6. ПДД поворот направо надлежит выполнять из крайней правой полосы, при этом надлежит держаться максимально ближе к обочине. Но в данной задачке разметкой разрешен поворот направо и из второго ряда, согласно правилам красная машина должна при завершении маневра попасть во второй ряд. Но всю ситуацию портит сломавшийся грузовик. Желтый автомобиль не может выполнить маневр из-за препятствия и намеревается выехать во второй ряд, тем самым подрезая красный автомобиль. Вопрос: должен ли красный автомобиль пропускать желтый? 

Оказалось, что данная задачка взята из жизни: на многих автофорумах разбору данной ситуации посвящено сотни тем и многие тысячи постов. И там, где казалось бы, есть всего два варианта развития событий: 1) красный проезжает первым и 2) красный уступает, находится с десяток вариантов и интерпретаций,  как говорится: у двух юристов всегда три мнения. 

Но большинство участников обсуждения сходятся во мнении, что данный разъезд регулируется пунктом 8.9 ПДД известном как: "помеха справа", "правило Автобуравчика", "правило правой руки", звучит оно так:    

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Еще одна интригующая задача ПДД о приоритете проезда перекрестка за городом.

#пдд #2017 #авто #интересно #задача