Правильный ответ в загадке про кофе и чашки


Пока всё прогрессивное человечество решает "IQ-тест Терри Штейна", некоторые комрады зависли над загадкой "кофейных чашек"..... welkommen


Вот решение интереснейшей головоломки про "кофейные чашки"
На картинке изображен графин с кофе, 4 белых чашки с номерами "4", "9", "5" и "7", а также система трубок и баков, которые ведут к этим чашкам. В самый верхний бак начинают лить кофе. Вопрос загадки: какая чашка наполнится кофе быстрее? 

Загадка про кофе и чашки 4, 9, 5, 7


Многие относятся к этой загадке как школьной задачке на сообщающиеся сосуды, начинают вычислять последовательность заполнения баков с учетом законов гидростатики и прочих премудростей и приходят к выводу, что первой кофе наполнится чашка номер "4", типа правая система промежуточных баков сложнее и объемнее, для её наполнения потребуется больше времени и кофе...бла-бла-бла ... чашка номер "4" находится ниже чашки "9" как и их патрубки, поэтому чашка "4" - победит. И вроде бы все так. Да, не так!!! 
Ответ: быстрее наполнится чашка с цифрой 4 не верен.   

Почему? 
В действительности данная кофейная загадка проверяет не то как хорошо Вы усвоили школьную программу по физике, а .... вашу внимательность, да, именно: внимательность.

Картинка с кофейником содержит несколько неприметных и каверзных деталей, на которые большинство участников не обращает внимание: оказывается   большинство трубок заварены и через них не может проникнуть кофе. В случае с трубкой к чашке "7" - это крайне очевидно и это замечают даже те, кто стремится решить задачу с учетом "гидродинамики". А, вот запаянные трубки к чашкам "4" и "9" замечают не все и дают неправильные ответы.

Присмотритесь к этой картинке - на ней синими кругами отмечены места "где кофе не пройдет", а единственная рабочая схема выделена оранжевым квадратом.

Правильный и единственный путь, который сможет пройти кофе


Таким образом:
правильный ответ в кофейной загадке - это чашка номер 5!

Загадка про кофе отличный способ повеселиться над невнимательностью и заумностью своих друзей! Только следите за тем, что ситуация с выяснением правильного ответа не перерастала в конфликты!


Подборка других интересных загадок нашего сайта!


#загадка #хит #кофе #сложно 
#2017 #сложно #новинка