Новая игра на листке в клеточку!


Во времена, когда ещё не было гаджетов, школьники всех возрастов пытались развлекать себя как могли и одним из видов таких развлечений были "бумажные игры" или "игры на бумаге", т.е. те, в которые можно было играть имея только лист бумаги и ручку. Конечно же, самым топом были крестики-нолики и морской бой, потом шли: точки, виселица, балда  и прочее другое. 
Времена прошли и большинство из этих игр почти позабыты или перекочевали в электронный вид, где и затерялись среди других более интересных экшенов и стрелялок. 

Но, несмотря на дикую конкуренцию с электронными собратьями, все равно случаются чудеса.  Появилась новая "бумажная" игра, которая ещё не получила твердого названия, но имеет массу ассоциативных: "прямоугольники", "площадка", "зона", "агроном".

Пример игрового поля


Овладеть игрой очень просто.

Потребуется:
1. Листок в клетку (лучше с полями как на картинке).
2. Два кубика (если кубиков нет, то на любой телефон можно скачать приложение, в котором можно бросать виртуальные кубики).
3. Два фломастера разных цветов (можно просто ручки).

Правила:
1. Бросьте кубики.
2. Начертите на игровом поле прямоугольник (или квадрат) со сторонами, равными количеству соответствующим значениям, выпавших на кубиках чисел, каждая точка = клетке . Внутри напиши его площадь (пригодится в конце игры).
3. Прямоугольник (квадрат) должен быть присоединён к уже занятой базе.
4. Первый прямоугольник помещается в правый угол, соответственно, первый  прямоугольник противника окажется в противоположененном углу (для него он тоже правый).
5. Если в процессе игры поле заполнено и игрок не можете вместить свой  прямоугольник на оставшемся свободном поле, то он  пропускает ход.
6. Игра считается оконченной, когда все пространство максимально заполнено.
7. Побеждает тот, чья зона заняла  большую территорию (площадь).

Польза игры:
1. Закрепляет навыки счета у детей.
2. Учит пространственному планированию.
3. Вызывает интерес к неэлектронным играм. 

#2018 #игра #новинка #хит #интересно #школа #топ